网友投稿:一个曾经见义勇为灾民的遭遇

我是福建省仙游县鲤南镇平原村村民名叫吴孙先。一九九七年我村发生重大水灾事故时,本人为了负社会责任,去营救本村一位八十多岁的老人名叫吴开梅脱险时,(注:此老人现已故)。自然无暇顾及自己的家园,最后导致自己的家园被无情的洪水冲毁了。水灾过后,97年年底,我县领导对我村干部进行口头批示:“要求我村干部必须以特事特办的方式先安置地方让我重建家园后再进行为我申请审报报批建房手续”。于是我村干部就按照我县政府领导口头批示亲临现场对我进行安置地方让我重建家园。可是97年当时本人由于经济困难,只能在当时政府对我安置的地方砌好地基后而中止搁置那边。然而就去就多次去找我村干部要求为我为理补办当时水灾过后政府对我所安置重建家园的地方审报报批建房手续,可是我村干部对我说:“水灾过后政府对我所安置的地方将来随时随刻继续重建家园,政府相关部门都可以为我补办审批建房手续的。

%e5%b1%8f%e5%b9%95%e5%bf%ab%e7%85%a7-2016-11-23-%e4%b8%8a%e5%8d%889-06-29

到了2013年,本人经人介绍对象准备成家立业时,于是就在2013年8月13日在当时97年水灾过后政府对我所安置已砌好地基的地方继续重建家园时,受到我镇干部百般阻挠并告诉我,水灾过后所安置的地方当时没有及时重建家园,现在不能继续重建家园,97年当时政府对我所安置的政策成为作废,当我问我镇政府干部为何说97年当时政府对我所安置的政策成为作废呢?我镇政府干部回答理由是现在我县已全面停建,并且我那97年当时政府对我所安置已砌好地基的地方现在已列入我县将要开西一环路的区域内,所以97年当时政府对我安置政策变成作废不能继续重建家园。2013年8月16日我镇政府组合执法将要对我水灾过后政府对我所安置已砌好地基的地方继续重建家园的建筑物进行按违建拆除时,我与我镇政府干部据理力争并进行问我镇政府领导:“我村其他村民也没有得到政府部门任何相关建房审批手续,也不属于97年当时所遭受洪水的受灾户和当时政府对他所安置的安置户。现在也在进行建房,为何不去阻止并进行拆除呢?另外我镇其他村的村民也没有得到政府相关部门任何审批建房手续下也在进行建房,为什么不去阻止并拆除呢?而要阻止我这个曾径见义勇为的灾民重建家园呢?

我镇政府领导李岩峰(注:李当时是我镇党委书记,现已调离去鲤城镇任党委书记)被我问得哑口无言,就以我是刁民这个“莫须有”的罪名将我非法拘禁后再把我的继续重建家

园的建筑物摧毁掉,本来经济困难的我,这时使我更加雪上加霜,同时也使我成家立业成为泡影。于是我于2013年9月18日到我县信访局进行信访反映此事,可是根据我国《信访条例》规定,所信访人的信访事项由所信访人归属地政府机关办理处理,我县信访局就把我所信访的事项转批交给我镇人民政府机关为理处理。这犹如叫小偷看家护院,如叫小偷看家护院,家里的财产会安全吗?同理同证,我所信访的事项我县信访局转批交给我镇人民政府机关办理处理自然而然而不会得到公平,公正合理的解决处理,2013年10月30日,我镇人民政府给我反映信访事项的答复意见书是说在水灾过后当

 

时政府对我安置已砌好地基的地方继续重建家园是属于“两违”的建筑物而被拆除的,并建议我去申请廉租房和经济适用房及保障房等。而经济适用房在我县一套至少要30万左右,本人经济困难,根本没有能力去购买经济适用房,廉租房和保障房,一方面给乡下农村农民白天要在农村干农活,给乡下农村农民带来相当不方便,另一方面廉租房和保障房不是属于自已拥有财产的房子,给我相亲娶妻带来负面影响的因素。

到了今年,97年当时水灾过后政府对我所安置已砌好地基的地方,由于我县要开一环路的需要将要把我当时水灾过后政府对所安置已砌好地基的地方进行征用拆迁时,我镇政府将要强行拆除,也不给我安排拆迁安置房或者另外安置地方补办审批建房手续让我重建家园。我镇政府拆迁安置办不给我安排拆迁安置房的理由是说:“我所被政府拆迁征用开西一环路的地方,97年当时水灾过后政府对我安置的地方当时没有及时重建家园,而到2013年继续重建家园,是按照新的政策属于‘’两违”的建

 

筑物,97年水灾过后政府对我安置的政策成为已经过去政府的事,所以我所安置的地方形成作废,因此我那97年水灾过后政府对我所安置已砌好地方现在拆迁征用不能得到享有按拆迁户所安排给予分配拆迁安置房的待遇和权力”。不另外重新安置地方后补办审批建房手续让我重建家园,我镇人民政府干部回答理由是说:‘‘我镇已被我县人民政府规定列入‘‘禁建”区域范围内,所以不能重新安置地方补办审批建房手续让我重建家园”。

%e5%b1%8f%e5%b9%95%e5%bf%ab%e7%85%a7-2016-11-23-%e4%b8%8a%e5%8d%889-06-17

既然是政府政策规定属于‘‘两违”的就不能享有按照拆迁户进行给予安排分配拆迁安置房,可是我村却存在着有的村民拆迁户也是在2013年在没有得到政府相关部门任何审批建房手续下进行建房却安然无恙建好房子,也不被我镇人民政府干部所认定为属于‘‘两违”的,而且也不被拆除掉。这此靠关系网的安然无恙地建房在今年被拆迁征用时拆迁户却享有按照拆迁户给予安排分配拆迁安置房的待遇。难道我国政府‘‘两违”的政策是对有关系网的人们而采取了软弹簧性的政策吗?难道我国政府‘‘两违’’的政策对我这个曾经见义勇为的灾民却没有关系网而进行采取了硬弹簧性的政策吗?可是自2013年至2016年期间,我村有的村民和我镇其他村庄的村民依然却存在着在没有政府相关部门任何审批建房手续许可证下,进行建房却安然无恙建好房子也没有被我镇政府干部所谓说:‘‘我镇被我县政府列入禁建区域范围内按照属于违建的而被拆除掉”。这到底是我镇政府不知情而不对他们违建的建筑物进行拆除呢?还是我镇政府干部捞了人家的油水而不进行对那些没有得到政府相关部门任何审批建房手续许可证下进行安然无恙建房而不进行按照违建的建筑来进行拆除呢?这到底是我镇政府干部进行一手遮天瞒上欺下呢?还是政府两违政策不够完善呢?

现在的中国政府也是属于中国共产党所领导下的中国政府,一九九七年中国政府也是属于中国共产党所领导下的中国政府。既然现在的中国政府和一九九七年中国政府都是在同一个执政党中国共产党所领导下中国政府。为什么我镇政府干部却说一九九七年水灾过后当时政府对我所安置已砌好地基的地方而到了2013年就成为作废呢。难道九七年的中国共产党所领导下的中国政府到了2013年被其他执行党所取而代之呢?或者难道说一九九七年中国政府并不是属于中国共产党所领导下的中国政府。但我相信,全国人民都会异口同声地说:‘’一九九七年中国政府和现在的中国政府都是属于中国共产党所领导下的中国政府”。这是一个铁铮铮的事实。97年水灾过后,当时政府也是根据中国社会主义优越性和人道主义精神的政策对我安置地方,让我重建家园。而现在的我镇政府干部却打着所谓我镇被我县人民政府列入‘‘禁建区”区城范围內政策旗号为幌子,来进行瞒上欺下说我97年水灾过后政府对我安置的地方当时及时重建家园,而到了2013年继续重建家园是属于两违的。而97年水灾过后政府对我安置成为作废,所以在今年被拆迁征用不能享有分配安排拆迁安置房的待遇。

97年水灾过后政府对我所安置是体现中国社会主义优越性和人道主义精神的政策,而中国社会主义优越性和人道主义精神政策是永不改变的,如果改变了社会主义优越性和人道主义精神优惠政策,除非中国政府被另一个执政党所取而代之而改变了中国社会主义优越性和人道主义精神的政策,我镇政府干部却以一个我鎮被我县人民政府列入“禁建区”范围內土政策为理由来抵触中国政府永不改变的中国社会主义优越性的政策,我镇政府干部以一个地方土政策来说97年水灾过后,当时政府对我安置的地方没有及时重建家园,于2013年继续重建家园是属于两违的,而说97年水灾过后政府对我安置政策,当时没有及时重建家园到现在成为作废的政策。我镇政府干部说法一方面有悖于中国社会主义优越性的政策,另一方面岂不让人觉得中国共产党所领导下的中国政府是个言而无信,出尔反尔的政府。俗话说:‘‘得民心者得天下,失民心者失天下”。如果一个政府言而无信,出尔反尔的话。这个政府会得民心得天下吗?如果一个政府进行言而无信,出尔反尔的话。这个政府所领导下的民族会振兴吗?

中国一位在日本留学的留学生去营救一位日本落水的小女孩,日本政府和中国政府在钓鱼岛领土方面有着相互抗衡的争议,日本首相安倍信三都没有采取以人论事的方式,安倍晋三却采取以事论事的方式而给予这位留学生颁发了日本最高荣誉奖状证书。本人不奢求中国政府给我什么荣誉,只乞求中国政府不能言而无信,出尔反尔地说97年水灾过后政府对我安置己砌好地基的地方,因当时经济困难没有及时重建家园而现在就形成作废的政策,只乞求中国政府不能言而无信,出尔反尔地说于2013年继续重建家园属于两违的建筑而今年被拆迁征用就不能享有按拆迁户安排分配拆迁安置房待遇和权利。

党和人民政府一直提倡向雷锋同志学习,向勇于见义勇为的公民致敬,党和人民政府应该伸出温暖般的双手来帮助我这个曾经见义勇为的灾民重建家园,才能体现中国共产党的伟大。而原我镇领导李岩峰并没有以事论事方式和中国社会优越性政策的原则,让我这个曾经见义勇为的灾民重建家园。而李岩峰却采取以权压理以我镇被我县政府列入‘‘禁建区”为借口理由将我非法拘禁后,再把我的重建家园建筑物摧毁掉,李岩峰的所作所为有损于党和人民政府在人民群众面前失去崇高的威信。象李岩峰这样不全心全意为人民服务为宗旨的人民公朴,象李岩峰这样不全心全意为灾民着想的人民公朴,完全是个不合格,不称职的人民公朴。可是李岩峰在今年被我县人民政府拟提为国家副处级干部,使我倍加清醒地看到当今基层政府官场的黑暗和腐败,使我倍加清醒地认识到中国社会主义优越性在何方呢?使我倍加清醒地认识到党的实践群众路线在何方呢?本人多次向我省,市,县领导来信反映本人的遭遇,至今得不到公平,公正合理的解决处理。

%e5%b1%8f%e5%b9%95%e5%bf%ab%e7%85%a7-2016-11-23-%e4%b8%8a%e5%8d%889-06-03

本人建议全国人大机关对我国《信访条例》规定,信访人的信访事项由所信访人的归属地政府机关部门办理处理要进行进一步作出比较完善的修改方案,以免信访人进行信访得不到归属地政府机关部门公正,公平合理解决处理而走了许多弯路。同时建议中央人民政府加大对县,乡镇,村干部反腐力度,因为县,乡镇,村干部离人民群众最近。目前我国出现许多地方乡镇,村干部进行瞒上欺下鱼肉百姓,成为当地乡匪村霸。这是一个曾经见义勇为灾民迫切向当今政府提出呐感呼声和建议!

11 493078271

Please share:

发表评论

电子邮件地址不会被公开。